Престольный праздник в нашем селе.

Святого  Георгия Победоносца почитают в разных странах. Несмотря на то, что жил он на заре христианской эпохи в III веке, для многих верующих это очень близкий святой. Великомученик, прошедший через невероятные, немыслимые современному человеку страдания. День памяти Святого Славного Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия отмечается 6 мая, в день его мученической смерти.Согласно житию, святой Георгий родился в знатной семье в Палестине. Был храбр, отважен и умён, служил при императоре Диоклетиане. Когда начались гонения на христиан, Георгий раздал своё имущество бедным и явился к императору как христианин. Ему было приказано отречься от своей веры, но тот отказался, за что был казнён. Перед смертью Георгий в последний раз помолился и с улыбкой возложил голову на плаху… За мужество и духовную победу над истязателями святого Георгия прозвали Победоносцем.

Первая церковь в селе Терновое упоминается под 1700 годом. В 1875 году в Терновом строится новая деревянная Георгиевская церковь. В 1944 году, после ухода из села фашистов, этот храм сгорел. Новая церковь в селе была построена и освящена в честь великомученика Георгия Победоносца 6 мая 1993 года митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием.

И теперь каждый год мы вспоминаемся святого Георгия Победоносца.Вспоминаем  какую отвагу явил в битвах и страданиях , да ниспошлет нам Бог по святому его предстательству хоть толику явленного им неколебимого мужества. В наше смутное время невозможно христианину спасти свою душу без стойкости в вере, без деятельного сострадания и истинного братолюбия. Воззовем же к увенчанному сиянием доблести христианской святому Георгию Победоносцу: Яко пленных свободитель, и нищих защититель, и немощствующих врач, царей поборниче, Победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим. Аминь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *