О храме

До строительства храма в селе действовали молитвенные дома. В 1944 году молитвенный дом был открыт в доме Е.Д. Печерина, который находился недалеко от сгоревшей в том же году деревянной церкви. В 1961 году молитвенный дом закрыли. В 1989 году по просьбе верующих молитвенный дом был открыт в доме П.И. Хорошиловой. Стараниями крестьянки Анна Иосифовна Сухининой начался сбор средств на строительство нового храма.
Инициативу поддержали все жители с. Терновое и близ лежащих сел Березово и Завершье. Анна Иосифовна не смотря на свой преклонный возраст, ей было восемьдесят лет, лично руководила строительством. Была и прорабом, доставала и привозила строительные материалы. Стараниями Анны Иосифовны и помогавших ей людей храм был выстроен за восемь месяцев, до состояния возможности в нем служения Божественной литургии.
Освящен храм 6 мая 1993 года Высокопреосвященнейшим Мефодием митрополитом Воронежским и Липетским. За великие труды на благо Святой Матери Церкви, Сухинина Анна Иосифовна награждена орденом преподобного Сергия Радонежского.
19 мая 2005 года — в день памяти старца Спиридона богослужение в храме совершал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.