Иерей Артемий Дашенко

Родился 12.12.1990 года в г.Санкт-Петербурге.

В 1992 году родители переехали в г. Константиновск, Ростовской области.

В 2006 году закончил среднюю школу №2 и поступил в Ростовский филиал Московской Государственной Академии Водного Транспорта («МГАВТ») на факультет судовождения. В ходе обучения проходил практику в компании «Briese schiffahrt», где и продолжил работать по завершении обучения в 2009 году.

В период с июня по сентябрь 2011 года нес послушание иподиакона у епископа Волгодонского и Сальского Корнилия.

С сентября зачислен на очное отделение ВПДС. Во время учебы нес послушание у епископа Россошанского и Острогожского Андрея (Тарасова).

После образования митрополии в 2013 году решением Священного Синода от 25 декабря переехал в г. Россошь — центр новообразованной епархии. Нес послушание секретаря-референта Правящего Архиерея. Переведен на заочный сектор обучения.

21 июня 2014 года венчался с Бойчук Александрой Анатольевной.

29 мая 2015 родился сын Арсений.

18 апреля 2015 года епископом Россошанским и Острогожским Андреем рукоположен в сан диакона.

22 августа 2015 г. хиротонисан во пресвитера.

С сентября по январь 2015 года был командирован в с. Нижний Мамон Верхне-Мамонского района.

С января по октябрь 2016 года — штатный клирик Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.

Указом от 13 октября 2016 года назначен настоятелем Преображенского храма п. Заболотовка Ольховатского района.

5 февраля 2018 г. родился сын Матфей.

Указом от 18 апреля 2018 года назначен на должность настоятеля Георгиевского храма с. Терновое Острогожского района.