Христос Воскресе. Пасха 2023 год.

Вот и наступил долгожданный праздник Воскресения Христова!      Душа человека жаждет вечной счастливой жизни. Ищет ее… И потому к светлой заутрени так стремятся люди в храм Божий. И не только верующие, но и те, кто своим сознанием далек от христианской религии.Идут они сюда не просто посмотреть на торжественность христианской службы. Их душа, данная Богом каждому человеку при его рождении, тянется к свету незаходимого Солнца Правды, стремится к истине.А верующие люди в эту святую ночь с особой силой ощущают преизобильно излившуюся светлую радость Воскресения Христова.

На полунощнице в алтарь была занесена Плащаница Господа и в начале Пасхальной утрени, в 12 часов ночи, состоялся крестный ход вокруг храма, в завершении которого перед закрытыми дверями храма началось Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!».
После утрени были прочитаны Пасхальные часы и началась Божественная литургия свт.Иоанна Златоуста, за которой было прочитано праздничное Евангелие.
Пасхальная ночь соединила в Таинстве Евхаристии большое количество причастников, которые держали пост и молитвенно готовились к встрече Светлого Христова Воскресения.
По заамвонной молитве освятили артос (пасхальный хлеб), который будет находится всю Светлую неделю на солее, участвовать в ежедневных крестных ходах и затем будет роздан людям в субботу для укрепления их сил.
Позади Пасхальная ночь, но впереди Светлая седмица и сорок дней попразднства Пасхи Христовой, во время которой все верующие встречают друга приветствием «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *